县长信箱

信件内容
信件标题: 民生问题 来信人名称: 毛小亮
提交时间: 2020-09-22 09:51:00
信件内容:

新绛县新城作为新绛县发展规划的核心,没有公交车通行。居民的生活生产非常的不方便。关于新绛县1路公交的收费标准?关于新绛县1路公交车私改路线礼拜五礼拜天严重超载接送新绛一中学生的严重问题。希望领导重视

回复内容
回复部门: 政府办 回复状态: 办理中
回复内容:


网友您好:

关于您反映的问题,现答复如下:

一、关于新城没有公交车的问题。我县18路公交线路是从新城汽车站发到县政务服务中心的循环公交线路,运行线路为:新城汽车站→盛世家园北门→龙湖金港西门→县公安局→新绛中学→水木清华东门→水木清华南门→县人民医院→天府苑南门→正平小区→学府康城小区→龙兴派出所→寨里村口→北关村口→县政务服务中心。发车时间为:首班7:30时,末班18:00时,每隔30分钟发一趟。今年因受疫情的影响、客流量急剧下降、公司经营严重亏损等原因,18路公交车一度曾出现运行不正常的现象,我们已经责令通晟公交公司18路公交车按班次时间正常运行。

二、关于1路公交车的收费标准的问题。1路公交车执行的收费标准是依据新绛县发展和改革局《关于调整1路公交车票价的批复》(新发改价字〔201651号)文件规定的“在县城内营运的1路公交车票价实行一票制,即标准为1.5/人∙次”标准执行,实行的是1.5元一票制。

三、关于1路公交车私改线路礼拜五礼拜天严重超载接送新绛一中学生的问题。新绛县通晟城乡公交客运有限公司实行的是股份制经营模式,在周五和周日,为满足新绛一中学生放假和开学时段的出行需求,该公司临时调配运力,抽调1路公交车到18路公交线路上临时运营,满足学生出行需求。1路公交车和18路公交车核载人数为每辆车65人,我们将加大对公交车运行监管,发现超载超员现象及时予以纠正。

感谢您对交通运输事业的关注和支持!



                      新绛县交通运输局

                      2020年924日

时间: 2020-09-24 09:31:00