索引号 YC04104-2018-639 主题分类
发布机构 新绛县教育科技局 发文日期 2018-07-12
名称 山西省教育厅关于表彰第23届晋绥儿女支持老区教育奖优秀教师的决定
文号 主题词 山西省 教育厅 第23 老区 优秀教师
山西省教育厅关于表彰第23届晋绥儿女支持老区教育奖优秀教师的决定
字号:

晋教师〔2018〕12号

有关市、县(市、区)教育局:


1996年,原晋绥边区革命前辈及其后代,缅怀老革命前辈光辉业绩,牢记全心全意为人民服务的宗旨,不忘老区人民养育之恩,慷慨解囊捐助资金,建立了“晋绥儿女支持老区教育奖励基金”,专门用于表彰奖励长期工作在原晋绥老区农村学校的优秀教师。原晋绥老区的广大教师长期扎根老区农村学校,不畏艰苦,不怕困难,不图名利,忠诚党和人民的教育事业,爱岗敬业,辛勤耕耘,无私奉献,在艰苦的条件下创造出了感人的业绩,做出了积极贡献,不断涌现出一批又一批先进人物,这次受表彰奖励的就是他们中的优秀代表。

按照省教育厅和晋绥儿女支持老区教育协会联合下发的《关于印发<第二十三届晋绥儿女支持老区教育奖实施方案>的通知》(晋教师〔2018〕5号),经有关市、县(市、区)教育局推荐并经省教育厅审核,决定授予太原市阳曲县杨家井小学梁贵兴等220名优秀教师“晋绥儿女支持老区教育奖”荣誉称号。请各市县(市、区)于教师节举行仪式颁发第23届晋绥儿女支持老区教育奖,给每位获奖教师颁发奖金2000元、荣誉证书、慰问信、《林枫传略》和《李夫克画传》。

希望受表彰的教师珍惜荣誉,再接再厉,进一步发扬原晋绥老根据地传统,学习晋绥老区革命前辈及其子女的无私奉献精神,一如既往地献身老区教育事业,不断提高师德修养和业务素质,不辜负原晋绥老前辈及其子女的殷切希望和重托,为原晋绥老区教育事业的发展再立新功。原晋绥老区的广大教师要以他们为榜样,情系老区学子,立足三尺讲台,爱岗敬业,教书育人,做山区老区孩子们健康成长的指导者和引路人,为我省教育事业的发展,为我省转型跨越发展做出新贡献。 


 

山西省教育厅

2018年7月10日

 

 

第二十三届晋绥儿女支持老区教育奖优秀教师名单

太原市

阳曲县:

梁贵兴 男 阳曲县杨家井小学

张明跃 男 阳曲县红沟小学

张爱萍 女 阳曲县石城小学

郜武玉 男 阳曲县大泉沟小学

李富宝 男 阳曲县凌井店中学

清徐县:

贾改萍 女 清徐县东梁泉小学

张志刚 男 清徐县东高白小学

时小丽 女 清徐县孟封小学

杜卫华 女 清徐县王答中学

刘玉兰 女 清徐县韩武堡学校

娄烦县:

王俊平 男 娄烦县米峪镇联校

冯慧连 女 娄烦县杜交曲小学

钮春梅 女 娄烦县天池店联校

蔡玉仙 女 娄烦县盖家庄联校

马云付 男 娄烦县龙泉联校

古交市:

王爱香 女 古交市岔口乡中心学校

宋果儿 女 古交市邢家社乡陈家社小学

周秀丽 女 古交市河口镇河下小学

郑传仙 女 古交市第八中学校

闫俊仙 女 古交市常安中心校

大同市

南郊区:

贾淑平 女 南郊区西韩岭联校太善村学校

陶玉芳 女 南郊区北村联校要庄学校

张翠兰 女 南郊区口泉联校实验附属小学

赵兴莲 女 南郊区平旺联校马营学校

高志敏 女 南郊区西万庄联校五法寄宿制学校

新荣区:

李海波 男 大同市新荣区青泽学校

王  军 男 大同市新荣区上深涧中学校

杨翠芳 女 大同市新荣区第五小学校

郭忠堂 男 大同市新荣区堡子湾中心校

李利平 男 大同市新荣区破鲁中心校

左云县:

高美珍 女 左云县鹊儿山中心学校

李素青 女 左云县三屯中心学校

宋智义 男 左云县云兴镇中心学校

陈玲英 女 左云县管家堡中心学校

边丽芳 女 左云县张家场乡中心学校

朔州市

朔城区:

赵彩丽 女 朔城区贾庄联区贾庄学校

尹秀珍 女 朔城区神头联区北邵庄学校

林振福 男 朔城区小平易联区杨涧小学校

刘国卿 男 朔城区张蔡庄联区张蔡庄学校

杨慧荟 女 朔城区神头街道办事处联区马泊学校

平鲁区:

吴广平 男 平鲁区陶村乡寄宿制学校

卢慧珠 女 平鲁区井坪镇寄宿制学校

韩  斌 男 平鲁区向阳堡乡寄宿制学校

王  敏 男 平鲁区下水头乡寄宿制学校

吴  德 男 平鲁区下面高乡寄宿制学校

山阴县:

索华斌 男 马营庄乡云水庄学校

张艳花 女 后所乡后所小学

朱国良 男 张庄乡张庄明德小学

李惟卡 男 合盛堡乡合大小学

高金山 男 安荣乡鄯河寄宿制小学

怀仁县:

孟  吉 男 怀仁县海联寄宿制学校

马永霞 女 怀仁县何家堡乡郝家寨寄宿制小学

刘文丽 女 怀仁县王坪矿区第二小学校

乔润文 男 怀仁县小峪中学校

马智慧 女 怀仁县海北头学校

右玉县:

赵永珍 女 城关完小

郝巧莲 女 威远镇威东中心校

马贵桃 女 元堡子镇董半川中心校

陈冬梅 女 白头里乡中心校

谭  花 女 高家堡乡中心校

吕梁市

交城县:

王拉奎 男 交城县东坡底学校

张晓红 女 交城县青沿中心小学校

郝云花 女 交城县大岩头小学校

安晓庆 女 交城县会立乡初级中学校

张二娥 女 交城县东雷庄小学校

文水县:

郝建国 男 文水县孝义镇孝义小学

任双桃 女 文水县开栅镇文倚小学

张晓伟 男 文水县南庄镇南庄小学

郝继刚 男 文水县北张乡北张小学

高银银 男 文水县西槽头乡和睦小学校

汾阳市:

刘晓娟 女 汾阳市贾家庄镇罗城初级中学

路艳红 女 汾阳市栗家庄中心学校

李海珍 女 汾阳市石庄镇中心学校

闫巧琴 女 汾阳市义安初级中学

张春艳 女 汾阳市演武镇中上达小学

孝义市:

王爱萍 女 孝义市大孝堡中心校景虎小学

刘维杰 男 孝义市高阳中心校白壁关小学

田世芬 女 孝义市下堡中心校下堡小学

芦晋花 女 孝义市新峪煤矿学校

张晓飞 男 孝义市新阳煤矿学校

交口县:

范林爱 女 交口县双池中学

刘志芳 女 交口县双池中心校

宋润全 男 交口县坛索中心校

张俊莲 女 交口县桃红坡中心校

任发文 男 交口县温泉中心校

石楼县:

梁建华 女 石楼县小蒜镇田家岔教学点

温晓辉 男 石楼县罗村镇中心学校

刘永光 男 石楼县和合中学

梁国民 男 石楼县第二中学

冉位应 男 石楼县裴沟中心校

中阳县:

雷海林 女 中阳县暖泉中心校桥上小学

贺福应 男 中阳县金罗中心校西合小学

高旭琴 女 中阳县张子山中心校

张瑞红 女 中阳县第三中学校

刘利平 男 中阳县第五中学校

柳林县:

王子军 女 柳林县穆村镇杨家坪小学

王  蕾 女 柳林县贾家垣乡龙花垣中学

杜建飞 男 柳林县金家庄示范小学

王丽丽 女 柳林县李家湾小学

李记记 女 柳林县庄上镇庄上学校

离市区:

陈晓玲 女 离石区交口街道办交口小学

赵  慧 女 离石区西属巴街道办上安小学

李金龙 男 离石区坪头乡坪头中学

高小艳 女 离石区信义镇示范小学

杨勇杰 男 离石区田家会街道办苏家村小学

方山县:

李立群 女 方山县三中

杨俊俊 女 方山县贺龙中学

杨汝旦 女 方山县店坪寄宿制小学

周  静 女 方山县积翠示范小学

牛海霞 女 方山县圪洞明德小学

岚县:

李福贵 男 岚县瓦窑中心学校

张罗珍 男 岚县合会中心校

王秀英 女 岚城小学

温凤连 女 岚县希望小学

李志伟 男 岚县圪埚中心校

兴县:

温春明 男 兴县交楼申中心校

王俊杰 男 兴县孟家坪中心校

马唤平 男 兴县孟家坪中学

刘雁丽 女 兴县康宁中学

王亚军 男 兴县康宁中心校

临县:

高建军 男 临县曲峪镇初级中学

李勤平 男 临县刘家会九年制学校

武利锋 男 临县兔坂九年制学校

郭张鹏 男 临县克虎小学校

王建丽 女 临县三交镇枣圪垯寄宿制小学

临汾市

隰县:

王红梅 女 隰县黄土中学

王海萍 女 隰县午城中心校午城小学

张瑞莲 女 隰县城南中心校曹城小学

曹建平 男 隰县阳头升中心校罗正堡小学

苏晓龙 男 隰县黄土中心校黄土小学

汾西县:

程彦红 男 汾西县和平中学校

郭兴华 男 汾西县佃坪中学校

马久萍 女 汾西县和平中心校

谷婷婷 女 汾西县勍香九年一贯制学校

刘  婷 女 汾西县团柏九年一贯制学校

大宁县:

许晶晶 女 大宁县道教中心小学

张林虎 男 大宁县南堡小学

张志华 女 大宁县曲峨镇道教中心小学曲峨教学点

郇宇刚 男 大宁县三多小学

王敏如 女 大宁县曲峨镇榆村小学

蒲县:

武平德 男 蒲县克城中学

李青凤 女 太林中学

张东爱 女 蒲县乔家湾乡尚店小学

曹晓荣 女 蒲县山中中心校山中小学

刘全兰 女 蒲县黑龙关中心校刘家庄小学

吉县:

白秀英 女 吉县文城乡文城九年一贯制学校

葛振良 男 吉县东城乡东城九年一贯制学校

王学良 男 吉县中垛乡中垛九年一贯制学校

杨万芳 女 吉县柏山寺乡柏山寺九年一贯制学校

杜艳艳 女 吉县屯里镇桑峨初级中学

永和县:

贾  芬 女 芝河镇榆林则小学

马润梅 女 南庄乡中心校

李让玉 男 打石腰乡中心校

段俊莲 女 桑壁镇中心校

郝世鹏 男 阁底乡中心校

忻州市

河曲县:

王新光 男 河曲县楼子营初级中学

贾富国 男 河曲县新尧联校

贾瑞田 男 河曲县旧县中学

韩碧玉 女 河曲县楼子营联校

张欢荣 男 河曲县巡镇联校

保德县:

张效青 女 保德县孙家沟乡联合学校

冯培琪 男 保德县冯家川乡联校

庞喜田 男 保德县土崖塔乡中学

张番玉 女 保德县南河沟中学校

张和平 男 保德县桥头镇联合学校

偏关县:

胡耀东 男 偏关县天峰坪中学校

李  桢 男 偏关县陈家营中学校

潘瑞平 女 偏关县新关镇联合学校

周翠兰 女 偏关县窑头乡联合学校

王  浩 女 偏关县窑头乡中学校

神池县:

王鹏宇 男 神池县大严备联校

赵瑞英 女 神池县龙泉联校温岭教学点

张耀尹 女 神池县长畛联校

姜东升 男 神池县贺职联校

詹新儒 男 神池县太平庄联校邵家洼教学点

五寨县:

周青廉 男 五寨县新寨中心小学

李鹏飞 男 五寨县韩家楼联校

刘改琴 女 五寨县三岔联校

丁永平 男 五寨县小河头联校

高  峰 男 五寨县杏岭子中心小学

岢岚县:

郭金柱 男 岢岚县大涧学区大涧小学

苏改娥 女 岢岚县岚漪镇管家庄小学

赵鹏洲 男 岢岚县水峪贯学区大化小学

任惠渊 男 岢岚县三井联合学区三井小学

李宇琪 男 岢岚县神堂坪学区神堂坪小学

宁武县:

张丽青 女 宁武县东寨完全小学

王洁实 男 宁武县化北屯中学

惠润有 男 宁武县第二初级中学

游晋文 男 宁武县新堡完全小学

闫俊田 男 宁武县阳方口中学

原平市:

王美彦 女 长梁沟联校炭庄小学

苏彦青 女 原平市大林联校大林中学

庄春霞 女 原平市崞阳镇联合校

赵丽霞 女 原平市子干乡联合校

李晓中 男 闫庄联校闫庄中心小学

忻府区:

张聪明 男 忻府区付家庄学区初中学校

周建华 男 忻府区高城乡高城中心小学

苏青槐 男 忻府区兰村乡兰村中心小学

张培莲 女 忻府区西张乡西张小学

张利荣 男 忻府区董村初级中学

静乐县:

吕丙义 男 丰润学区君宇小学

高宝财 男 娘子神乡联合学区

秦国振 男 段家寨中心小学

赵志国 男 西坡崖中心小学

李巨文 男 杜家村中心小学

运城市

万荣县:

董云峰 男 万荣县南张乡南张初中

郝  博 男 万荣县通化镇通化二校

王海峰 男 万荣县西村乡西村中学

岳彩霞 女 万荣县里望联区西张村学校

冯妍琴 女 万荣县高村联区南里小学

夏县:

刘彩霞 女 夏县南大里中心校

祁桂梅 女 夏县祁家河初中

郭小丽 女 夏县埝掌初中

卫俊霞 女 夏县埝掌中心校

陈  涛 男 夏县胡张中心校

平陆县:

周成效 男 平陆县张店中心校

员淑芳 女 平陆县常乐中心校

祁云云 女 平陆县老城中心校

曹郑明 男 平陆县曹川初中

胡晓霞 女 平陆县曹川中心校