信件内容
信件标题: 民政局申请低保 来信人名称: 福生
提交时间: 2018-10-24 13:19:57
信件内容:

民政局: 我是阳王镇刘峪村村民,我于2003年丧偶后患脑血栓,躺在床上15年了,丧失劳动力,全靠我女儿女婿照顾,他们也已经60多岁了,我女儿患糖尿病30多年了,女婿要做心脏支架手术,他们已经不能劳动了,这些年他们靠种地收入,每年收入5000多块钱。我唯一的孙女在学校教书,早在2012年已经嫁人,每月只有2599元工资,她没有定岗,不能加工资,她还有自己的两个孩子要养。我成了家里人的负担,现在国家有了好政策,我想申请低保,可村里说我孙女有正式工作,我不够资格申请。我想国家的政策是想帮助那些真正贫困的人,而不是死拘泥于条件,现在国家不是要精准扶贫吗?我想咨询一下,我孙女已经嫁人了,她算不算我的赡养人?我家里贫困不能支付医药费,能不能申请低保?我想咨询一下我县低保审批的政策,想咨询一下哪些人可以申请低保?请民政局部门给与答复,谢谢!

回复内容
回复部门: 政府办 回复状态: 办理中
回复内容:

关于阳王镇刘峪村福生反映民政局申请低保问题的回复

县政府:

    接到编号为GPPS181024H57D的网信件受理单后,我镇组织民政工作人员对张福生实际情况进行了认真核实,目前,正在积极为其办理低保手续。

 

阳王镇人民政府

2018115

 

时间: 2018-11-08 11:26:43
1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码: