信件内容
信件标题: 农村养老保险一次性缴纳 来信人名称: 安戴
提交时间: 2018-09-11 21:47:43
信件内容:

请问在哪个部门可缴纳一次性9万多的农村养老保险,能否提供地址和联系电话

回复内容
回复部门: 政府办 回复状态: 办理中
回复内容:

来信人安戴,你好,你提出的“请问在哪个部门可缴纳一次性9万多的农村养老保险”的问题已悉,现答复如下:

我县城乡居民养老保险,参保对象为:年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍地参加城乡居民养老保险。

缴费标准:参加城乡居民养老保险的人员应当按规定缴纳养老保险费。缴费标准设为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元12个档次。参保人自主选择档次缴费,多缴多得。

缴费方式:未到领取年龄(年满60周岁)的参保人,按年缴费,每年集中缴费时间为1-3月;已到领取年龄但未按年缴费的,可一次性补缴,补缴年限不低于15年。

你可根据你本人情况,选择参保缴费。

特此答复

 

2018年11月2日  

时间: 2018-11-08 11:25:21