信件内容
信件标题: 县城自来水口感安全问题
提交时间: 2020-09-02 13:07:26
信件内容:

尊敬的县长并相关部门领导:

您们好!本人长期在外地工作生活,近期回到县城之后发现我们的自来水煮沸以后口感过于偏咸,目前了解到的信息是整个新城的自来水都是这种情况,给老百姓的生活造成了诸多不便,这是什么原因导致的?如果是我们当地自来水厂的工艺不符合最新的生产技术是不是可以考虑对标业内先进的技术?民以食为天,食已安为先。以上,恳请各位领导调研处理,谢谢!

回复内容
回复部门: 政府办 回复状态: 已办结
回复内容:

水是生命之源,供水安全更是关系人民健康,社会稳定的大事。我县城市供水水源地位于三泉镇冯古庄村南,现有深井8眼,井深均在300米左右。县自来水厂为保障全县城乡居民饮水安全,严格按照城市供水安全管理及自来水生产流程等有关规定,深井水经过沉淀、加氯消毒、加压后进入城市公共供水管网,全程采用封闭式供水。同时,根据水质监测相关规定,在卫生部门的监督下,坚持做到每日一小检,每季度一大检,自来水各项指标均符合国家饮用水卫生标准。对水质检测结果也进行了及时地公布,保证城乡居民喝上放心水。


新绛县住房和城乡建设管理局

2020年98

时间: 2020-09-08 16:02:25
1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码: