信件内容
信件标题: 社保问题
提交时间: 2020-08-28 08:40:41
信件内容:

你好,我现在在海泉超市工作,已经工作四年了,公司没有交社保,怎么办,谢谢

回复内容
回复部门: 政府办 回复状态: 已办结
回复内容:

网友您好:

       收到您的留言后,我们十分重视,积极咨询了解了相关政策。目前,在我国并不是所有的社保都是强制性的,强制性缴纳社保只适用于和用人单位建立了劳动关系的单位参保人,而不适用于非劳动关系,如劳务关系的劳动者,也不适用于以个人身份参保的城镇灵活就业人员和城乡居民。没有稳定的用人单位,没有建立劳动关系的城镇灵活就业人员可以在自愿、且有缴纳能力的前提下参加职工社保或城乡居民社保,并不是强制的。有本地户籍,没有参加职工社保的城乡居民可以自愿参加城乡居民社保,也不是强制的。希望我的答复会对您有所帮助,并祝工作顺利、生活幸福!


                                                                                                                 政府网站

                                                                                                             2020年8月28日

时间: 2020-08-28 18:04:12
1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码: