信件内容
信件标题: 新绛县超载车泛滥 来信人名称: 潘总
提交时间: 2018-12-18 16:48:54
信件内容:

市长,你好,新绛县泽掌镇北范庄村长丰石料厂长期存在超载车运输石料,马路上到处都是散落的石子,严重影响道路安全,毛重31吨,他们拉100吨,严重超载,没有牌照,交警路政收黑钱,包车,晚上畅通无阻,希望您调查。

回复内容
回复部门: 政府办 回复状态: 办理中
回复内容:

关于对县长信箱XZXX181218Y1O号留言的回复

 

12月18日收到县长信箱“新绛县超载车泛滥”的网友留言后吧,我大队队委一班人高度重视,立即召开队委会议研究制定整治方案,迅速抽出专门警力对留言中指出的新绛县泽掌镇北范庄长丰石料厂进行重点排查与了解。并于1222日晚在全县开展整治超载违法行为统一行动,民警在泽掌村路段查扣了一辆核载31吨,实载65.72吨的严重超载前四后八车。并依据相关规定对其驾驶员处2000元罚款,扣6分。后将车移交县治超办,追究源头企业责任。同时于1223日,联合县治超、经管、供电及泽掌镇政府工作人员,对泽掌镇北范庄长丰石料厂通过断电进行了查封。

至于收黑钱包车的问题,经过大队向群众和当事人调查落实,至今没有发现有民警收黑钱和包车的行为。在查证落实的同时,我大队调查人员在与留言中网友提供的手机号码进行联系沟通时,该号码主人坚称是别人盗用了其号码进行的举报,与举报人无任何瓜葛。尽管没有发现此类违法行为,我大队也会加强对民警队伍的严格管理,确保打造一支严格规范,文明服务的公安交警队伍。

今后,我大队将积极配合县治超办的安排与部署,继续加大对全县超载车辆的查处力度,为全力整治超载违法,遏制全县道路交通事故,做出我们公安交警应有的贡献。

                      

 

 新绛县公安局交通管理大队                      

     2018年12月26

时间: 2018-12-27 08:57:47