信件内容
信件标题: 三定人员工资待遇 来信人名称: 郭俭华
提交时间: 2018-12-12 15:32:18
信件内容:

县领导救救我们吧? 我们要生存 我们是山西省新绛县三定人员,(事业单位)的职工,人事关系属县农业局,但工资经费却得不到全额发放,。由于各种原因,我们成为体制掣肘的牺牲品。工资发放不足60%。即便如此,同志们仍还忠于职守、坚守岗位、认真工作。可人总得要吃饭不是?总得活命,总得生存,更何况还得养家糊口。上面只要求工作,发放的工资不足维持家庭生活,何以继续供养老人和孩子上学,活命难呀?怎能继续工作?我们曾多次向上级反映,都因相互扯皮推诿而得不到解决而上级主管部门都是自己吃饱喝足,工资、补助,甚至奖金一样不少,哪管百姓死活(省里曾经督促我们的工资落实情况,可县上都以全额报上,!习主席说:“脱贫路上,不能让任何一个人掉队”。而我们这些奋战在基层一线、常年累月为党为人民辛勤奉献的干部、职工,却被官僚主义和不做为而伦落成了有职无薪、贫困交加、没人理会的一批特困贫民!我们强烈呼吁政府领导,能够发发善心,主持正义,深入基层,查明原因,帮我们理顺关系,讨回工资 ,彻底解决工资 渠道和生存问题,莫让基层一线的职工流血、流汗再流泪! 县领导救救我们吧? 我们要生存 我们是山西省新绛县三定人员,(事业单位)的职工,人事关系属县农业局,但工资经费却得不到全额发放,。由于各种原因,我们成为体制掣肘的牺牲品。工资发放不足60%。即便如此,同志们仍还忠于职守、坚守岗位、认真工作。可人总得要吃饭不是?总得活命,总得生存,更何况还得养家糊口。上面只要求工作,发放的工资不足维持家庭生活,何以继续供养老人和孩子上学,活命难呀?怎能继续工作?我们曾多次向上级反映,都因相互扯皮推诿而得不到解决而上级主管部门都是自己吃饱喝足,工资、补助,甚至奖金一样不少,哪管百姓死活(省里曾经督促我们的工资落实情况,可县上都以全额报上,!习主席说:“脱贫路上,不能让任何一个人掉队”。而我们这些奋战在基层一线、常年累月为党为人民辛勤奉献的干部、职工,却被官僚主义和不做为而伦落成了有职无薪、贫困交加、没人理会的一批特困贫民!我们强烈呼吁政府领导,能够发发善心,主持正义,深入基层,查明原因,帮我们理顺关系,讨回工资 ,彻底解决工资 渠道和生存问题,莫让基层一线的职工流血、流汗再流泪!

回复内容
回复部门: 政府办 回复状态: 办理中
回复内容:

郭建华您好看到你反映的问题后,我委高度重视责成专人调查核实情况答复如下:

一、基本情况

根据2016年5月6日县政府常务会议决定,乡镇农科站“三定”人员月基本工资在现有基础上每人每月增加500元,随月发放。各种津贴按60%随月发放,从2016年6月起执行。从2017年起逐年月基本工资增加100元,直至各项待遇全部落实到位。

二、现工资发放及养老保险缴纳情况

工资岗位工资180元,提高待遇700元,津贴按原绩效全额2150元的60%发1290元,三项补助按98元的60%发59元,月实发工资共计2229元,取暖费按2018年取暖标准3360元的60%发2016元。2018年单位缴纳基本养老保险每月995.15元、单位缴纳职业年金每月398.06元,两部分全年共计16718.52元由县财政缴纳。

 

 

 

新绛县农业委员会

2018年12月21日

时间: 2018-12-21 10:00:47