信件内容
信件标题: 关于新绛县凤凰苑房价疯涨问题反映信 来信人名称:
提交时间: 2018-08-13 13:48:37
信件内容:

尊敬的解县长: 7月31日召开的中共中央政治局会议明确提出“坚决遏制房价上涨”等一系列重要表述,表明了中央对房地产市场的坚定态度和明确立场。但恰恰就在党中央的声音发出之后,我县凤凰苑项目开发方在今年已屡次涨价的基础上,再次提出该项目房价将在9-12月份大幅上调的涨价方案,并广为宣传造势。这算不算毫不收敛、顶风作案的疯狂挑衅?算不算哄抬房价、扰乱市场的违法行为?我县有没有一个或者几个部门,应该对此有监管、制约的责任?如果这属于房地产公司合法正当的市场行为,那中央决策的正确性、合法性、权威性又体现在哪里? 希望解县长在百忙中能够过问一下。

回复内容
回复部门: 政府办 回复状态: 办理中
回复内容:

关于政府网县长信箱留言答复

 

2018年8月24日,我中心接到政府网县长信箱XZXX180813LF2号受理单,有关凤凰苑房价疯涨问题,现答复如下:

针对凤凰苑房价疯涨问题,我中心约谈了该楼盘开发企业山西同辉房地产开发有限公司负责人。该公司解释,由于近期建筑材料大幅涨价,开发财务费用增加等原因,导致房价上涨,承诺不哄抬房价,合理确定商品住宅价格。

2015年10日30日,《山西省人民政府办公厅转发省住房城乡建设厅等部门关于健全完善住房保障和供应体系促进房地产市场健康发展意见的通知》(晋政办发[2015]103号)文件,第四项“鼓励住房合理需求”第九款:取消商品住房销(预)售价格申报制度。根据这个规定,房地产开发企业在销(预)售商品住宅时,价格主管部门不再核定商品住宅销(预)售价格。

国家出台坚决遏制房价上涨政策,要求采取调控措施,增加住宅用地供应,缓解房地产市场供需矛盾。引导群众理性购房,打击炒房行为,坚持房屋是用来住的基本定位。大力发展住房租赁市场,满足不同群体住房需求。

 

新绛县房地产开发管理中心

2018年8月28日

时间: 2018-09-03 09:33:27