信件内容
提交人     王荣荣
信件标题     新绛县环保局2018年6月19日针对新绛县宇丰冶炼公司非法排污染气体不依法治污。
提交时间     2018-06-19 15:47:34
回复内容
回复部门     政府办
回复时间     2018-06-22 11:19:37
回复内容
    

 

新绛县环境保护局

关于新绛县宇丰冶炼有限公司污染环境的调查处理报告

 

新绛县政府办信息科:

2018年619日,收到新绛县政府办信息科批转的新绛县政府网信件受理单(编号XZXX1806198EY)《关于新绛县辖区宇丰冶炼公司环境污染的发布稿》,我局领导高度重视,立即责成监察大队执法人员对新绛县宇丰冶炼有限公司进行现场查处。经查,举报人反映的情况属实,现将具体调查处理情况报告如下:

一、基本情况

新绛县宇丰冶炼有限公司位于龙兴镇北梁村(经度111°0136″、纬度35°2719″),始建于2007年,年产16万吨镍铬合金铁。现建有450m3镍铬合金高炉1台,90m2带式烧结机1台,6000KW高炉煤气发电机组三台,盘式压砖机6台以及相应的配套设施。 2007年委托山西省环境科学研究院编制环境影响报告书,2007920日原山西省环保局以晋环函〔2007584号文对该报告书予以批复,20101220日山西省环保厅以晋环函〔20101612号对《关于新绛县祥益工贸有限公司年产32万吨镍铬合金铁项目易地建设申请的复函》进行了复函。201257日山西省环保厅组织对该项目进行环境保护竣工验收(晋环函〔20122744号),2017320日运城市环保局对该公司发放排污许可证(14082532100172-0800有效期限2017320日至2020319日)。2017116日运城市环保局对该公司《企业突发环境事件风险评估》报告予以备案。2017120日运城市环保局对该公司《突发环境事件应急预案》予以备案。              

二、检查情况

2018 年 6 14 日,我局执法人员依法对新绛县宇丰冶炼有限公司进行了现场检查,具体情况如下:

1、现场检查时该企业处于生产状态;                                                 

2、该公司高炉上料口已安装布袋除尘设施,但处理效果不佳,现正在改造;                                                        

3、该公司烧结上料口未封闭;                                                                

  4、铸铁车间集尘罩除尘效果不佳,烟尘无组织排放;   5、高炉供料工段密闭破损,粉尘无组织排放; 

三、处理情况

针对现场检查情况,我局对该企业采取以下措施:

1、对该企业违法行为进行立案处罚,行政处罚5万元(新环罚告字[2018]46号),目前案件正在按程序办理中

2、责令立即采取有效措施,消除污染,改正违法行为。

非常感谢媒体对我局工作的监督,在今后的工作中我们将继续加大对企业的监管力度,督促企业环保设施的升级改造,严厉打击违法排污行为,始终保持打击违法排污的高压态势。

  

新绛县环境保护局  

2018年621  

满意度调查
回复内容满意度
信件编码: 查询码: