信件内容
提交人     尹大军
信件标题     关于解决子女户口迁入父母所在新绛县龙兴派出所多次不给办理的问题
提交时间     2018-03-20 17:57:37
回复内容
回复部门     政府办
回复时间     2018-03-27 09:17:46
回复内容
    

根据《山西省常住户口登记管理规定》(晋公通字【201527),第六十八条之规定,农村地区户口迁移必须符合以下三种情形之一:

(一)父母投靠其成年子女(子女户口在农村);

(二)未婚子女、离异子女投靠父母(父母户口在农村);

(三)夫妻投靠(夫妻一方户口在农村)。

经了解,尹先生本人属于已婚,投靠迁移只能投靠他妻子,把户口投靠到他妻子户口所在地。

同时根据第七十条和促进城镇化相关规定,如果尹先生本人在我县县城有合法稳定住所,也可以把户口迁移落户到其合法稳定住所处(属城镇户口);如果尹先生本人在县城无合法稳定住所,无处投靠,可以把户口迁移落户到社区集体户(城镇户口)。待本人户口落定后,可以上孩子户口。

龙兴派出所户籍室把具体情况已向本人说明。

                                 新绛公安局

                                2018323

满意度调查
回复内容满意度
信件编码: 查询码: