信件内容
信件标题: 事业单位人员的问题 来信人名称: 杜佳丽
提交时间: 2017-12-12 08:47:27
信件内容:

事业单位试用期人员在办理辞职的过程中,所在单位及主管部门均已同意并盖章,为什么人社局不给办理,在《中华人民共和国劳动合同法》:劳动者在试用期内提前三日通知用人单位可以解除劳动合同;《关于在事业单位试行人员聘用制度的意见》:试用期内的受聘人员可以单方面解除聘用合同。可是为什么人社局人员就是迟迟不予办理呢?

回复内容
回复部门: 政府办 回复状态: 办理中
回复内容:

 

对事业单位人员问题的答复

   

120171214日对该问题已对你进行了答复。

2、根据《事业单位人员管理条例》第四章第十七条规定:事业单位工作人员提前30日书面通知事业单位,可以解除聘用合同。但是,双方对解除聘用合同另有约定除外。

3、根据新绛县人民政府《2016年公开招聘事业单位工作人员实施方案》规定:聘用人员一经聘用,在招聘单位服务年限不得低于五年(含试用期)。

                      新绛县人力资源和社会保障局

                             2018118

时间: 2018-01-23 09:01:25