信件内容
提交人     新绛人民剧院退休职工
信件标题     关于要求尽快解决退休职工取暖费发放的请求
提交时间     2017-11-23 07:00:07
回复内容
回复部门     政府办
回复时间     2018-01-03 10:34:52
回复内容
     

文化局关于原剧院六名退休职工

取暖费发放问题的答复书

新绛县剧院原退休职工卫淑娥、王守忠、冯建民、严启铎、郝小莲、韩雪芳六名同志原为新绛县剧院职工,属自收自支人员。

2014328日,新绛县编办撤销新绛县人民剧院编制,在编人员划转到新绛县蒲剧艺术研究所。目前这六名同志在缴纳社会养老保险后全部开始领取退休金,包括取暖费。2017118日,新绛县人社局、财政局联合下发新人社局发[2017]44号文件规定,不再负担上述人员的取暖补贴、丧葬费、一次性抚恤金、遗属生活补助等项目,改从机关事业单位养老保险基金的原渠道列支。

新绛县蒲剧艺术研究所即新绛县蒲剧团现在运转情况一般,收入情况勉强可发在职人员工资,另外再负担以上六名同志的取暖费,包括以后的丧葬费、一次性抚恤金、遗属生活补助确实困难。文化局所有资金均属预算专项拨款及办公经费,如果在此开支,一是不符合相关财务规定,二是影响工作正常开展。待县财政局针对此种情况作出新的规定之后,我们将尽快依规解决。以上情况特此说明。

                                   新绛县文化局

20171229

满意度调查
回复内容满意度
信件编码: 查询码: