信件内容
提交人     贾女士
信件标题     马首管庄生活用水感谢信
提交时间     2017-08-16 22:36:03
回复内容
回复部门     政府办
回复时间     2017-09-11 15:39:54
回复内容
     

关于县长信箱第20170802号信件的

              

首先感谢贾女士对我县农村饮水工作的关注和支持。

201794日,我局就贾女士反映马首官庄村生活用水存在问题一事,安排供水股派专人及时与该村村干部联系沟通,详细了解了具体情况,并就有关情况与贾女士进行了电话解释(贾女士目前在珠海)。

北张镇马首官庄村现有450余户、近1700人。全村现有农村饮用水源井一眼,村内自来水工程铺设于20世纪八十年代中期,2015年用“一事一议”资金10万元,更新村内自来水主管道700余米,安装应急水源连接管道近800米,2017年上级投资15万元新建200方蓄水池一座。

关于贾女士反映的“要求马首官庄村干部将生活用水井和农业浇地井分开使用的问题:马首官庄现有独立生活用水水源井一眼,平时就用这眼水井给村内供水,正常情况下每月供水一次,每次持续送水15天左右。前一段时间由于干旱,地下水位下降,村民生活用水井出水量不足,村委会临时从应急水源井调水缓解用水紧张问题,由于干旱,在供水过程中生活用水与灌溉用水有冲突现象,后经村干部协调已得到解决。目前该村已建成200方水池一座,该蓄水池启用后,贾女士反映问题将得到彻底解决。

关于贾女士反映的“建议督促整改自来水管道”的意见:马首官庄村自来水管道安装铺设于上世纪八十年代中期,至今已运行三十多年,受当时村落布局、人口规模限制,加之当时设计标准和管材规格偏低,目前该村自来水村级管网确实存在老化失修、跑冒滴漏、供水能力不足等问题。针对该村存在的问题,在“新绛县农村饮水安全巩固提升十三五规划”中,我们已将该村列入,拟在“十三五”期间予以解决。但由于农村饮水安全资金在近两年重点投向贫困县、贫困村,上级投资我县的农村饮水安全资金少之又少,因此要全面解决该村村级管网存在的问题,还需多部门、多渠道筹资,同时广泛发动全体村民积极投入。

作为水利部门,我们当一如既往的积极争取资金,为全县农村饮水安全工程的巩固提升做好技术服务和规划指导,在县政府的领导下早日解决该村存在的饮水安全问题。

新绛县水利水保局

201796

满意度调查
回复内容满意度
信件编码: 查询码: