信件内容
信件标题: 孩子育英学校食物中毒 来信人名称: 陈超
提交时间: 2018-12-09 21:52:38
信件内容:

我女儿在新绛育英学校上2年纪,近日出现肚子疼,发烧,拉稀,到医院检查,医生说孩子食物中毒,有好多孩子都在着打针,望有关领导对此问题重视和派人调查一下。谢谢!

回复内容
回复部门: 县委办 回复状态: 办理中
回复内容:

        您好!感谢您对我们工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,县教科局领导高度重视,立即组织有关股室人员会同食安办、县疾控中心深入该校进行调查。现将有关情况回复如下:

        一是查看该学校近期《学生请假登记表》,每天均有五至六名学生因病请假,请假事由为发烧、咳嗽、腹泻、呕吐等,其中一名学生为阑尾炎。二是通过走访师生,查看学生状况,均无异常情况。三是深入食堂,对食堂卫生饭菜质量进行实地查看,符合食堂管理要求。综合各方面情况,经疾控中心确认:该学校没有发生“食源性疾病”(俗称“食物中毒”)。学生的发烧、咳嗽、腹泻、呕吐等是由伤风感冒引起的肠胃不适等全身症状。事件反映人陈某的女儿陈某某为该校二年级走读学生,该生12月7日下午五时因肚子疼请假,已于12月9日返校。现该生一切正常。家长所反映情况与事实不符。

                                                                                      新绛县教育科技局

                                                                                         2018年12月13日

时间: 2019-01-10 09:09:18