信件内容
信件标题: 天然气购气证的办理问题・_・? 来信人名称: 杨泽人
提交时间: 2018-11-18 17:31:56
信件内容:

我是新绛县富力城小区的业主,在京东商城网购了一套方太品牌的油烟机跟燃气灶:通气时才得知咱们县通气需要购气证,我联系了新绛的方太实体店经销商花300元给我办理了购气证(备案成功后我也拿到了购气证)。我拿着购气证到天然气公司办卡,但是被告知我购气证上的名字写错了 因为我买的二手房 之前天然气入户是以前房主的名字登记的 他们都说必须先以前房主的名字办天然气卡 有了卡才能过户更名。所以现在我购气证的名字写成前房主的名字了 问题是我天然气入户费收据在当时房子过户的时候开发商也给盖章改名了 现在又要购气证写我的名字才能办卡。 问题就是燃气灶已经备案成功了,现在天然气购气证名字写错了 再补办一个购气证的事儿 却办不了:天然气公司说没法补办购气证 经销商方太也说没法补办购气证 没有购气证就不能办卡通气 怎么办啊?

回复内容
回复部门: 县委办 回复状态: 办理中
回复内容:

 

新绛县绿源天然气有限公司

关于天然气购气证无法办理的回复

 


关于富力城业主杨泽人先生反映的天然气购气证无法办理的问题,现将具体情况回复如下:

1、接到用户反馈信件后,公司领导立即派专人向方太专卖店的经销商了解此事。据了解,杨泽人先生所购买的燃气器具属于网购商品,并非在新绛县住建局有资质的专卖店购买,因此,杨先生找到新绛方太专卖店要求办理购气证时,经销商根据方太运城分公司规定,网购机办理购气证均收300元维护费,方便以后为客户做好售后服务。后经杨先生同意并支付300元后,方太工作人员到我公司为其办理了天然气用户使用手册及购气证。

2、杨先生的住房是二手房,拿到购气证后,听说办理开户通气手续时必须用以前的房主名字,所以私自将用户使用手册及购气证信息更改为以前房主的名字,导致办理开户手续时的资料信息不一致,因此无法顺利办理入户通气手续。

3、了解原委后,公司立即派人联系方太专卖店负责人,重新为杨泽人先生办理了购气证,并于20181129日为其办理完入户通气手续,1130日已为该用户通气点火,确保用户温暖过冬。

以上回复妥否,敬请指正。

 

新绛县绿源天然气有限公司

二〇一八年十一月三十日

时间: 2018-11-30 16:20:14
1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码: