信件内容
信件标题: 新绛县天鸿房地产开发有限公司辞退员工后不发工资的问题 来信人名称: 贾彦洲
提交时间: 2018-08-18 13:53:02
信件内容:

尊敬的领导:  我叫贾彦洲,2017年4月份入职新绛县天鸿房地产开发有限公司任会计工作,2018年7月1日被辞退。在一年多的时间内,公司陆续给我发过一些工资(发到2017年8月份),到被辞退时尚欠我31613元工资,在我的工作交接给公司领导时,我不给公司提供2017年9月到2018年5月份凭证。原因是公司没给我发这部分工资。公司领导与我购通后,给我打了两张欠条,一张写的欠我5000元,一张写的欠我21613元,说最迟一星期之内给我5000元,剩下的一个月之内给清。我把凭证交给公司领导,并给公司领导说2017年9月到2018年5月份的账簿还没登记,以后还得两天时间来登记,领导说随时欢迎。后来在我的多次电话催促下,7月10日给了我3000元,剩下的钱我多次催促,到现在索要无果。希望领导能在百忙之中抽出时间。为我要回我的辛苦钱。   最后希望领导确实能替农民工拿到工资,而不是流于形式,去信访了一下,就完事了。这一段时间来,我是吃不下,睡不着,几万元拿不到,家庭的压力,自已的无助,领导们真正能体谅一下农民工。在此谢谢了。

回复内容
回复部门: 县委办 回复状态: 办理中
回复内容:

                关天鸿房地产开发有限公司辞退员工后不发工资问题

                                               情况答复

      收到来件后,我局分别于9月3日和9月11日对天鸿房地产开发有限公司辞退员工后不发工资的问题和贾彦洲本人,调查核实:

1、贾彦洲2017年账未计完,凭证作到12月份,账只记到3月份。

2、2018年账未记,凭证作到5月份。

3、离职前一个月的财务报表

① 负债表 

② 利润表

③ 现金流量表

以上资料贾彦洲未交齐,而且贾彦洲本人写有保证书,内容是:

我保证我在2017年5月份接受天鸿财务后,现交给赵主任的资料完整,如有问题用我的工资担保。

根据以上情况建议协商解决或通过司法途径解决。


 

新绛县人力资源和社会保障局

2018年9月13日

时间: 2018-09-14 09:14:00