信件内容
信件标题: 希望李书记能够到三泉镇古堆村进行明察暗访 来信人名称: 薛峰
提交时间: 2018-08-10 15:16:13
信件内容:

古堆村女村长惠琴,今年向每户村民收取2000元自来水安装费,现在自来水通了,水泥硬化路面被破坏了,村民都问什么时候能把路面修好,村干部回答“每户再交1000元给你们修”,修一个自来水变成两项收费项目,一个工程干成两个了,可以有两个理由收两次费用,村干部“向钱看”的水平高啊! 村里种的玉米已经到了授粉的关键时机,可是面临干旱,浇水的管道已经破损三个月,无法正常使用,小组队长和村干部对农民反映的疾苦不理不睬,一点都不给农民办实事,村民到镇政府反映情况,小组队长薛月红怂恿儿子对反映情况的村民进行殴打,这个就是咱们农民的好干部吗?真让人心寒,希望有关政府部门和三泉镇镇长、书记能够多多关注基层的农民,不要只做面子工作。

回复内容
回复部门: 县委办 回复状态: 办理中
回复内容:

三 泉 镇

关于古堆村村民反映路面修复另行收费及浇地管道破损等问题的答复

 

古堆村因地处九原山下,地势高低不平,道路崎岖,住户分散,自来水改造工程困难重重,至今尚未改造完毕,完工后将尽快对破损路面进行恢复,并不存在再向村民征收1000元的问题。

8月10日早八点半,我镇包片领导毛武娟接到古堆村10余名村民的集体上访,反映因管道破损,第一居民组部分农户的农田无法灌溉。了解情况后,该片片长毛武娟、副片长许玉玉,立刻深入古堆村,召开村支村两委会议,研究解决方案。因管道老化严重且涉及县道新乡路的跨路问题,管道更换难以实施,经多次商议,决定将管道接至新井,并采取二次提水的办法予以解决。经过几天的作业,管道已于1016日接通,村民的耕地灌溉问题已解决。

8月10日中午1点左右,第一居民组组长薛月红就浇地问题去村民程春祥家进行理论,因双方发生争执,薛月红动手打了程春祥,此事三泉派出所第一时间介入,经调解薛月红已上门致歉,并赔偿给程春祥精神损失费500元,已妥善解决。

2018年815

时间: 2018-09-04 10:10:43