信件内容
信件标题: 关于村镇环境污染的整改问题 来信人名称: 张晓伊
提交时间: 2018-08-10 13:17:19
信件内容:

为了响应党中央的政策,我县立在坚决打好污染防治攻坚战,坚决打好净土保卫战;着力解决农业农村面源污染难题,坚决打好农村人居环境治理攻坚战。 但是,县委县政府的政策下达了,要求各村安排垃圾桶,一天一清理。横桥乡的张家院、翟家庄、杨家院三个村里的垃圾桶却没有落实到位,三个村公用一个垃圾站点,清理人员也没有落实到位,望有关部门的有关人员关注落实,切实保护农村农民利益,落实好党和政府对环境问题所做的一系列政策。

回复内容
回复部门: 县委办 回复状态: 办理中
回复内容:

收到您反映的问题后,横桥乡党委政府高度重视,立即安排工作人员到张家院、翟家庄、杨家院三村实地调查了解相关情况,现答复如下:

三个村垃圾桶的问题。按照乡党委政府安排,各村结合各自实际,决定是否同意配备垃圾桶。经与三村支村两委沟通,三村未做统一配备垃圾桶安排,而是要求农户自行配备垃圾桶。

二、三个村公用一处垃圾站点问题。横桥乡张家院、杨家院、翟家庄三个村相邻,考虑到垃圾站点占地、道路、方便等要求,三村经乡里协商共建一处垃圾站点;考虑三村常住人口,放置2个垃圾箱;从运行情况来看,这个垃圾点选择是符合各方面实际要求,2个垃圾箱也够3村2天生活垃圾收集要求。下一步将派专人看管垃圾站点,杜绝乱倒建筑垃圾、农作物秸秆、垃圾箱外溢情况的发生。

三、清理人员没有到位的问题。三个村都按照竞标流程,承包给中标人。翟家庄、杨家院交由中标人张帮马负责,张家院交由中标人孙胡着负责,经了解,三个村垃圾都是两天一收集,但是在运行期间和农户衔接不充分,致使一部分农户不了解,工作人员督促了支村委、中标人广泛宣传,合理制定垃圾收集时间,保护农户利益不收损害。

时间: 2018-09-07 11:20:33