信件内容
信件标题: 环境污染问题 来信人名称: 梁村
提交时间: 2018-06-27 10:39:27
信件内容:

我是山西省运城市新绛县泉掌镇梁村的一名村民,这几年村委会在我们村村东门口修了一个很大的垃圾池,这个垃圾池应该是存放村民生活垃圾的地方,但是在距垃圾池不到50米的地方有一家大型的私人养猪场,经常往垃圾池排放猪粪,这露天排放的猪粪不仅恶臭无比并且还滋生了庞大无比的苍蝇群落(铺天盖地、黑压压一大片),导致住在村口附近的居民日常生活苦不堪言。这种在露天深坑长时间存放的猪粪肯定会影响地下水源,本村未通自来水一直使用的是垃圾池附近井里的地下水,长时间饮用肯定去会对村民身体造成影响,希望县委县政府有关部门可以重视尽早处理不要造成横桥乡宋村那样的惨剧。

回复内容
回复部门: 县委办 回复状态: 办理中
回复内容:

关于梁村村民反映养猪场臭味问题的反馈

 

在接到反馈问题会后,我镇立刻组织人员到现场进行调查,经调查该养猪场存栏200余头生猪,且建设有190平米的化粪池,粪便做到了集中处理。但鉴于养猪场与住宅区较近,要求其完善各项记录,包括养殖档案,免疫档案进出台账,消毒记录等,建议其在饲料中添加益生菌制剂,减少粪便臭味,保持养殖场卫生清洁,做到定期消毒,及时免疫。

 

泉掌镇人民政府

2018年73

时间: 2018-07-26 15:30:46