信件内容
信件标题: 救救县城路旁的大树 来信人名称: ss
提交时间: 2018-06-04 09:13:37
信件内容:

近日,我在新绛大街上游玩,发现龙兴大街上很多树都被刷了黄色漆的钢管给支撑着,原以为是防止这些树因为外力倒下来,不易成活,谁知走进一看,钢管连接大树的那部分用铁皮给大树死死地捆绑住了,都已经深深陷入树干里面了,树皮被勒后长得鼓了起来,如果相关部门再不行动,这些大树都迟早要死去。这些大树长这么粗,没个十几二十年长不成这么大,希望相关部门马上行动,救救这些大树。

回复内容
回复部门: 县委办 回复状态: 办理中
回复内容:

        经核实,龙兴路东侧法桐树固定支撑是因为道路改造后人行道路面降低,导致大部分树木根系外露,更有甚者有倾倒危险,为消除隐患,我单位对路东的树木实施了钢管固定支撑,支撑期两年,16.17年分别对固定树干处的卡脖进行了松动,今年支撑期限已到,我单位已责成管理人员对支撑进行拆卸,同时保留几棵存在安全隐患的树木固定支撑,定期松动树木卡脖,确保树木成长。

                                                                                                 新绛县住建局

                                                                                                2018年6月8日

时间: 2018-06-13 10:12:05