信件内容
信件标题: 实名举报还共产党清白 来信人名称: 赵小元
提交时间: 2018-05-29 10:51:24
信件内容:

我叫赵小元,男,现年六十三岁,系山西省运城市新绛县北张镇南行庄村人。 我今天实名举报事实如下 2017年10月我实名把我村宁忠虎养鸡场举报到山西省委省政府第四环保督察组,经落实举报真实,镇政府于2017年11月3日对宁忠虎的养鸡场下达搬迁通知,止2018年2月3日。2017年11月7日运城报,省委省政府第四环保督察组交办群众反映问题办结情况公示,公布于众,至今超过限期已达三月之久,没有搬迁。因为宁忠虎的养鸡场,我和镇上的杨镇长沟通多次无果,(杨镇长主管环保)。没有一个领导对此事,发表态度。这种消极和不作为的态度,我实在是跟镇上无法沟通下去。希望领导能百忙之中抓一抓这个事情,我不想让我自己觉得现在的法治社会,还是靠关系办事,靠钱解决问题。谢谢。 我是赵小元,以上所述全部真实有据可查,如有任何不实的地方,我愿承担所有因不实所产生的后果和法律责任。

回复内容
回复部门: 县委办 回复状态: 办理中
回复内容:

宁忠虎蛋鸡场位于南行庄村东南方,建成于2000年,当时处于村外,因村庄扩大,才与该鸡场逐步靠拢。2017年10月,省委省政府环保督察组接举报,转乡镇调查,该鸡场共有三排鸡舍,养殖上限为3600只,当时存栏2000余只,属于畜禽散养户,后要求其3个月内关闭或搬迁,宁忠虎于2018年元月底前关闭了该鸡场。

2018年2月底,镇政府得知宁忠虎又在该鸡场开始养鸡,上门进行检查,发现存栏2000余只,由于未达到规模养殖标准(存栏10000只),要求其拆除或者关闭没有法律依据,且该鸡场为其全家生活的主要经济来源,镇政府要求其整改,宁忠虎本人也做出书面承诺,做到鸡粪日产日清,并定期洒石灰灭菌除味。南行庄及周边村是大棚蔬菜种植区,鸡粪供不应求,该鸡场所产的鸡粪可就近完全消纳,能做到日产日清。

经对附近住户走访,均提出该鸡场对其生活没有什么影响,举报者赵小元住所距宁忠虎养鸡场直线距离800余米。举报者赵小元系该村第三居民组组长,在宁忠虎担任村党支部书记期间,多次在各项工作上进行阻挠推诿,宁忠虎也是第三组居民,赵小元利用组长身份,对宁忠虎在土地确权,浇地上进行打击报复,此次举报属于泄私愤行为。且举报者声称“我和镇上的杨镇长沟通多次无果(杨镇长主管环保)。没有一个领导对此事发表态度。这种消极和不作为的态度,我实在跟镇上无法沟通下去”,纯属举报者为增加事件影响虚构,经调查,该镇政府相关分管领导及工作人员未见过此人,未收到其有关此事的的相关反映。

                                                                          新绛县北张镇政府

                                                                         2018年6月5日

时间: 2018-06-13 10:16:59
1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码: