信件内容
提交人     张晓东
信件标题     关于新绛县出租车问题
提交时间     2018-04-14 10:38:40
回复内容
回复部门     县委办
回复时间     2018-04-23 18:31:31
回复内容
    

新绛县交通运输局

关于反映“新绛县出租车问题”的

                 答   

 

网友您好:

你所反映的“关于新绛县出租车问题”已收悉,局领导高度重视,安排城市客运管理处和综合执法大队调查处理此事,现答复如下:

首先感谢您对交通运输事业的关心和支持。有关出租汽车不按规定打表计费的问题,确实不同程度的存在,城市客运管理处在驾驶员例会和安全会议上也多次强调,要求出租汽车驾驶员打表计费,不准议价,但是个别出租车驾驶员仍然我行我素。我们主要采取以下措施规范出租车经营行为:

一、城市客运管理处督促企业加强对出租车驾驶员的日常教育和管理,规范出租车的经营行为,并对出租汽车经营行为加大巡查监管力度,发现出租车不打表收费等违规经营行为,及时予以制止,并抄告交通综合执法大队依法予以处罚。

二、由于出租车随意、流动性较大,在执法中直接取得有效的违法证据十分困难。接到督办卡后我们加强了巡查力度,在近几天的巡查中,发现三起不按规定使用计程计价设备的违法行为,车牌号为:晋MTA866、晋MT1277、晋MTA852,已按相关法律规定,依法进行网上办案系统处理。近期,我们将结合市局打击非法营运专项行动,持续开展规范巡游出租汽车经营服务行为专项整治行动,确保乘客的合法权益。

三、依据《巡游出租汽车经营服务管理规定》第二十七条,驾驶员不按照规定使用计程计价设备,乘客有权拒绝支付费用,请广大乘客合理、合法、正确行使您的合法权益。我们欢迎广大群众对于出租汽车驾驶员不打表收费和未经乘客同意搭载其他乘客等等违规行为进行监督和举报,举报时请报清楚车号、驾驶员姓名、乘车时间、地点及路线,以便我们及时进行调查和处理。我们也希望广大乘客乘坐出租车时不要和出租车驾驶员议价,要求驾驶员打表计费,维护自己合法权益。城市客运管理处举报电话:7560248

最后,感谢广大群众对我们交通运输工作的支持,欢迎社会各界的监督指导。

 

                    

      新绛县交通运输局

                                                                   2018年4月20

 

满意度调查
回复内容满意度
信件编码: 查询码: