信件内容
信件标题: 关于中止我享有农村养老保险的情况反映及解决求助 来信人名称: 杨玉枝
提交时间: 2018-04-10 11:25:22
信件内容:

尊敬的新绛县人民政府李玉林县委书记: 我叫杨玉枝,女,现年69岁,住新绛县酒厂宿舍(本人户籍地稷山县翟店镇南小宁村)。我丈夫杨勇原系新绛县地方国营色织布厂正式职工,1987年因其身体不佳,为照料丈夫我在新绛县与他共同生活了30多年到至今。2005年4月新绛县劳动和社会保障局下发了《农村社会养老保险一次性交费60周岁领取标准参考表》。当时,我依据此表到新绛县人社部门咨询了农村养老保险的有关政策,经办人员告诉我,按照国家现行农村养老保险政策,不分户籍地都可参保。于是,我于2005年8月和2009年9月分两次共缴纳了农养老保险费22200元,并在我年满55周岁和60周岁后,每月先后领取了养老金100元和207元。可是,新绛县人社部2017年12月中止了我享有的养老金。事后,我多次找到县人社部门了解中止原因,经办人员告诉我:因从2018年1月起农村养老保险网络升级,只有本县农村居民才能合并两保,外县籍无法合并,故中止发放。此后,我又多次找社保部门反映,不能因当时新绛县的错误卖保和现在网络升级无法并网而影响了我终身养老,我在“卖保”和“买保”中都无过错,加之,我都要快70岁的老人了,身患哮喘、高血压、心脏病等疾病,丧失劳动能力,靠养老金活命,突然中止我享有农村养老保险,无疑是“残忍狠毒,不留活路,赶尽杀绝”,更不应以退保了事草率处理,我确实无法接受,已多次要求将我农保险关系转入户籍地稷山县人社局,但至今未作回应。 综上所述特殊情况,恳求新绛县人社局领导本着面对实事,勇于纠错,依照国家养老政策全面覆盖的精神,给予及时合理的解决,实现我老有所养,老有所乐。

回复内容
回复部门: 县委办 回复状态: 办理中
回复内容:

关于杨玉枝反映老农保问题的答复

 

接杨玉枝“关于中止农村养老保险的情况反映及解决求助”的信件后,我中心深入了解实际情况,已妥善处理,且反映当事人对处理结果非常满意。

特此说明

 

 

 

             新绛县城乡居民养老保险管理服务中心

                     2018年4月17

时间: 2018-04-23 09:27:33