信件内容
信件标题: 盛世家园3年半的房子不给办理房产证或不动产证 来信人名称:
提交时间: 2018-01-21 12:17:12
信件内容:

盛世家园3年半的房子不给办理房产证或不动产证,售楼部说全县正在停办中,已停办3年多,具体什么时候可以办理,需要看住建局的意思,请问是这么回事吗?

回复内容
回复部门: 县委办 回复状态: 办理中
回复内容:

首先对你对我们工作的支持和关心表示衷心的感谢!接到你反映的问题后,我们立即召集有关人员在一起进行了研究,对此问题答复如下:

我局不动产登记中心于去年920日开始停旧发新,开始办理不动产登记。根据国家相关法律、法规规定,办理不动产证书的单位和个人使用的土地,必须是在土地权属来源合法的基础上,才可申请、办理。申请办理不动产权证书的程序规定的比较详细,种类也比较多。对于商品住宅小区的房产证办理的程序是:

①开发商首先给国土局不动产登记中心,提交相关证件(包括城建部门、土地部门、房产部门的五证),并对小区进行坐标测量。

②开发商把商品房销售后,持商品房销售合同及甲乙双方的相关人员的身份证复印件等相关资料,到县房产中心办理房产转让手续,房产中心给开发商(或购房户)出具房屋转让确认单,再到地税部门交清相关税费。

持上述①和②所述的全部相关资料再到国土部门申请办理不动产登记(房产登记),领取不动产权证书(房产证)。

我局目前已正常开展该工作,今年以来我局对全县的各商品住宅已进行了督促电话通知,但盛世家园至今没有提供所需资料,故还没有办理。希望你再督促盛世家园的开发商抓紧按上述要求进行,尽快到我局不动产登记中心提出申请。答复不到的地方,请谅解!

 

                                                 新绛县房产中心

 

2018年22

时间: 2018-06-08 10:00:05