信件内容
信件标题: 事业单位人员迟迟办不了手续的问题 来信人名称: 杜佳丽
提交时间: 2017-12-14 08:03:31
信件内容:

事业单位试用期人员在办理辞职的过程中,所在单位及主管部门均已同意并盖章,为什么人社局不给办理,在《中华人民共和国劳动合同法》:劳动者在试用期内提前三日通知用人单位可以解除劳动合同;《关于在事业单位试行人员聘用制度的意见》:试用期内的受聘人员可以单方面解除聘用合同。可是都20多天了,来回跑了好几趟,为什么人社局人员就是迟迟不予办理呢?请求政府的帮助!

回复内容
回复部门: 县委办 回复状态: 办理中
回复内容:

        您好!感谢您对我们工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,县人社局高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了解,现将有关情况回复如下:

        1、根据《事业单位人员管理条例》第四章第十七条规定:解除聘用合同需事业单位工作人员提前30日书面通知其所在单位,双方对解除聘用合同另有约定的除外。

        2、根据新绛县人民政府《2016年公开招聘事业单位工作人员实施方案》规定:聘用人员一经聘用,在招聘单位服务年限不得低于五年(含试用期)。

                                                                         新绛县人力资源和社会保障局

                                                                               2017年12月14日

时间: 2017-12-14 17:12:14