信件内容
信件标题: 扶贫还是“扶贫” 来信人名称: 王岩
提交时间: 2017-12-01 03:48:09
信件内容:

书记您好,请您耐心看完,谢谢,谢谢,谢谢。。。 我要举报山西省运城市新绛县万安镇杜庄村村长,王俊杰。以下是他滥用职权,违法违规的问题。 1:国家大力扶贫,为了奔小康,家里贷款搭建大棚以及一间小的过渡房,存放农用工具,但是他因为个人问题,找人以国家拆违建,拆除我家大棚旁的过渡房(很小的一间,不属于违建,属于大棚附属建筑,农民冬天不能每天把工具搬来搬去吧,如果是违建,全国大棚旁边的,包括我家旁边的,其他人的,都没拆。) 至于为什么只拆我家,我解释下,村长王俊杰,个人开一个冷库,储存水果,我们当地夏天油桃成熟,外地客商来收购,我家帮客商做中间人,收购油桃,客商储存他冷库的油桃,由于他冷库技术不成熟,冻坏了客商的油桃,(不止一个客商)客商无法销售,要求他赔偿,他不赔偿,反而告客户不拉走油桃,要超期储存费,油桃入库是我家帮着办理入库手续,所以是我家起诉的。该问题已经打官司,他输了。所以他对我家有意见,所以用他是村长的权利,滥用,只拆我家。旁边周围的都没拆。 2:举报山西省运城市新绛县万安镇杜庄村村长王俊杰,以及当地镇政府,土地局,派出所,违法违规。在没有任何法文公告的情况下,拆除老百姓财产。而且没有任何通知,以及拆除当天告知。据目击者以及知情者告知,王俊杰请镇政府土地局,派出所的人吃饭,完了到现场,拆除。而不是说,拆除违建,有尽到法律责任,告知。以及拆除文书。这点是违法违规,滥用职权。 3:国家大力扶贫,我家三口人,爸爸是脑梗致残,不能自理。妈妈心脏病。为了奔小康,今年向别人贷款搭建大棚,难道国家不支持奔小康,让王俊杰这样的村长抹黑党的政策,因他个人问题,让我家更加贫穷吗?? 如果国家的确有政策要拆除大棚附属建筑,应该对所有人出示公告,法律文书通知吧?就算不通知,也应该全部拆除吧,难道只拆我家? 我家地旁边好多大棚以及过渡房,距离5米就有别人家大棚跟过渡房。别人的都好好的。只拆了我家。 我想问还是不是法治社会,为何这样不公。法治国家。。我相信法律,我也相信会解决。所以我上访。 国家扶贫,习主席大力支持精准扶贫,向我家这样的,不算贫困吗?难道是因为太贫困,所以好欺负吗???

回复内容
回复部门: 县委办 回复状态: 办理中
回复内容:

         您好!感谢您对我们工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,万安镇人民政府高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,经调查该信件反映人在万安至天地庙路北其耕地头搭建临时棚,201710月份,又用砖砌墙欲搭建临时房屋,其搭建属于违建,既不符合土地法相关规定,又与农村环境整治要求相违背,镇政府、国土部门联合已于201710月、11月两次下发拆除通知,镇政府工作人员、土地所、派出所等部门多次做其工作要求限期自行拆除。下达文书后,该户一直不予配合,20171129日镇政府组织土地、城建、道管等部门人员依法进行拆除其砖墙,所反映拆除情况与王俊杰无关。镇政府、土地、城建、道管等部门在今后的工作中将加大对公路沿线违法建筑的拆除力度,营造良好的社会环境。同时,希望广大群众坚守土地法、城乡道路法相关规定,不在公路沿线乱搭乱建,做守法公民。

 

                                                                   万安镇人民政府

          2017126

时间: 2017-12-06 16:32:12