信件内容
提交人     张兵
信件标题     各个乡镇卫生院不严格执行国家法定节假日
提交时间     2017-11-27 16:06:34
回复内容
回复部门     县委办
回复时间     2017-12-06 16:30:22
回复内容
              您好!感谢您对我们工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,县卫计局领导高度重视,组织人员认真核实办理。现答复如下:

经核实,在维护卫生系统职工休息休假权益方面,近几年,我县卫生部门严格按照国家关于法定节假日、婚丧假、产假等有关规定,合理安排职工休息休假。但由于医疗卫生行业的特殊性,我县各乡镇卫生院均采取轮休、调休、补休方式安排职工休息休假。遇到紧急情况和特殊任务时,确有一些单位存在未按时间安排职工休息休假的现象,但在任务完成后尽量安排补休。这是服务群众、服务患者的实际需要,也是医疗卫生行业的基本现状和通行做法。

鉴于以上实际,我局已责令有关单位尽快整改,确保群众能够及时方便就医,基层职工合法权益得到维护和保障。一是进一步健全完善管理机制,督促各基层医疗卫生单位严格按照《劳动法》有关规定,结合各自人员配备和工作需要,统筹安排职工休息休假。二是切实加强监管,对基层医疗卫生单位职工休息休假情况进行经常性检查,有效维护职工合法权益。三是进一步加强卫生系统医德医风教育,使全县医疗卫生人员时刻牢记救死扶伤、治病救人的责任意识,讲求心系群众、艰苦奋斗的奉献精神,更好地为基层群众服务。

 

                                                                    新绛县卫生和计划生育局

                            2017年124

满意度调查
回复内容满意度
信件编码: 查询码: