信件内容
信件标题: 请尽快解决天然气取暖限气停气的问题 来信人名称: 海洋之心
提交时间: 2017-11-19 23:26:40
信件内容:

现在已进入冬季,天然气取暖却停气限气,给老百姓本是寒冷的冬天又增添了一些寒意,家里有老人儿童病人的确实不能对凑,请领导为老百姓的切身利益考虑,尽快解决这个民生问题 。让老百姓烟囱里不冒烟,让群主取暖使用天然气,却又限气停气,这究竟是几个意思啊?

回复内容
回复部门: 县委办 回复状态: 办理中
回复内容:

        您好!感谢您对我们工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:        

2017年1115日早9点全县出现不能正常供气的现象,具体情况说明如下:

1、自今年91日起,中石油调整了资源供应政策,对下游用户(各省天然气公司)的需求量采取了限批措施,并要求用户就增量气部分通过上海石油天然气交易中心竞价获取,由于资源供不应求,省公司下发的文件中明确表示不能保证竞拍一定成功。

2、1115—1130日我公司上报的竞拍量为100万方,因此次竞拍我公司属第一次参与,没有经验,加之竞拍价格较高,实际拍到气量有限,故11月下旬我县每日用气量为6.5万立方。省公司为杜绝下游用户超量用气,一旦发现有可能超过用气量时,省输配站就会采取调低供气压力或立即停供的措施。

3、鉴于此次冬供形势严峻,我公司领导非常重视,一方面采取“限非保民”政策,一方面积极与省公司协调争取气源,并争取在12月份能够竞拍到更多气量以保冬供。

                                                                       

                                                                       新绛县绿源天然气有限公司

                              二〇一七年十一月十八日

时间: 2017-11-20 10:03:12