信件内容
提交人     买房人
信件标题     新绛房价为何这么高,政府不监管调控吗?
提交时间     2017-10-29 11:35:24
回复内容
回复部门     县委办
回复时间     2017-11-13 15:48:41
回复内容
             您好!感谢您对我们工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,县领导高度重视,作出批示,要求开展调研提出对策。县政府领导安排相关单位,进行了一次专题调研工作,具体情况是:

一、市场供需矛盾,造成房价偏高。

我县新城区新建商品住房销售市场稳定,出现房价偏高的原因:一是根据国务院去库存政策规定,近年来,我县没有安排商品住房用地指标,商品房新建楼盘减少,造成了群众可以选择购买不同价位商品住房的局限性;二是随着城镇化进程加快,农村转移人口进城务工、孩子上学等,提高了购买商品住房的积极性;三是推进棚户区改造,部分棚改户刚性需求购房;四是学校、医院等单位迁入新城区,改善性住房需要带动了一部分购房群体。综上所述,又据统计局数据显示,2016年我县商品房销售为11万平方米,201710月底,商品房销售已达12.6万平方米,同比销售增幅20%,促进了商品住房价格偏高。

二、加大住房用地供应,有效解决商品房价格偏高问题。

下一步,我县调整商品住房用地规划,增加商品住房用地指标,加大招商力度,支持房地产开发企业新建高品质的商品楼盘,增加固定资产投资规模,满足房地产市场发展需求,通过市场经济规律,有效抑制商品住房价格。

三、发挥政府监管调控手段,建立长效监管机制。

认真贯彻执行党的十九大报告精神,坚持房子是用来住的、不是用来炒的定位,加快建立多主体供给、多渠道保障、租购并举的住房制度,让全体人民住有所居。发改(物价)主管部门、房地产管理部门、政府相关职能部门,要按照我县化解房地产库存工作实施方案制定的具体措施,各司其职,做好房地产市场调控工作。一是加强监管,要按照“双随机一公开”要求,依据《商品房销售明码标价规定》、《商品房销售管理办法》规定,开展商品房价格行为专项检查,规范房地产开发企业经营行为,依法查处房地产开发企业、中介机构哄抬房价等违法行为。二是利用政策调控手段,加大对房地产开发企业税收征收力度,有限度办理银行按揭购房贷款,促使开发企业降价销售尽快回笼货币。三是开展宣传教育,告诫群众理性购房,不要盲目炒房。力争通过市场经济、行政管理等各种调控手段,降低商品住房价格,维护消费者合法权益,保持我县房地产市场平稳健康发展态势。

 


                              新绛县房地产开发管理中心

                        2017年1110

满意度调查
回复内容满意度
信件编码: 查询码: