信件内容
提交人     郑晋杰
信件标题     二级人民法院判决,卫计局依旧不作为,书记你看咋办
提交时间     2017-05-27 09:08:40
回复内容
回复部门     县委办
回复时间     2017-06-19 09:11:32
回复内容
    

         您好!感谢您对我们工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,县卫生和计划生育局领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

郑晋杰从2014114日以来,多次向新绛县县委和人民政府及新绛县卫生和计划生育局反映其父(郑德安)与新绛县人民医院医患纠纷的问题。

新绛县卫生和计划生育局根据《医疗事故处理条例》第37条之规定,认为郑晋杰的申请已超过了申请时效。为此,于2015610日作出了《关于郑晋杰(郑德安)与新绛县人民医院医患纠纷不予受理的通知书》。

郑晋杰不服该通知书,向运城市卫生和计划生育委员会提起行政复议。运城市卫生和计划生育委员会于201598日作出了维持新绛县卫生和计划生育局《关于郑晋杰(郑德安)与新绛县人民医患纠纷不予受理通知书》的决定。

郑晋杰仍不服,向运城市盐湖区人民法院提起行政诉讼。运城市盐湖区人民法院于20151118日作出一审判决:撤销了新绛县卫生和计划生育局作出的《关于郑晋杰(郑德安)与新绛县人民医院医患纠纷不予受理的通知书》和运城市卫生和计划生育委员会作出的行政复议决定。

新绛县卫生和计划生育局及运城市卫生和计划生育委员会不服该判决,向运城市中级人民法院提起上诉。运城市中级人民法院于2016428日作出终审判决:由新绛县卫生和计划生育局重新作出行政行为。

根据运城市中级人民法院的终审判决,新绛县卫生和计划生育局于201662日重新作出了(新卫计字[2016]62号)《新绛县卫生和计划生育局关于郑晋杰(郑德安)与新绛县人民医院医患纠纷行政决定书》。该决定书已明确告知新绛县人民医院和郑晋杰双方都具有提起行政复议或提起行政诉讼的权力。至此,新绛县卫生和计划生育局已完成了自己范围内的行政职责,再不能作出其他的行政行为。

在新绛县卫生和计划生育局作出该行政决定并送达双方当事人之后,郑晋杰又请求新绛县卫生和计划生育局对双方再做一次调解工作。201675日下午,新绛县卫生和计划生育局在新绛县人民医院会议室内对双方再次进行了调解工作。但由于新绛县人民医院明确表示不同意调解,让郑晋杰走司法程序解决该问题。根据《中华人民共和国调解法》第17条“当事人一方明确拒绝调解,不得调解”的规定。我们只好终止了调解工作。

根据法律规定,在新绛县卫生和计划生育局作出行政决定之后,本案件就已进入了正常的法律程序,在新绛县卫生和计划生育局的行政决定书中明确告知郑晋杰和新绛县人民医院,若不服本决定,可在决定书送达之日六十日内向新绛县人民政府或运城市卫生和计划生育委员会提出行政复议,或六个月内向垣曲县人民法院提起诉讼。除此之外,郑晋杰不能向任何行政部门或者其他部门再反映该问题。

 

                            新绛县卫生和计划生育局

                              2017年6月3

满意度调查
回复内容满意度
信件编码: 查询码: