信件内容
提交人     王杰
信件标题     这次我县汾河沿村的小麦被污水烧是新绛县银昌化工厂排的水造成的
提交时间     2016-04-16 11:46:21
回复内容
回复部门     政府办
回复时间     2016-05-09 14:32:03
回复内容
    

新绛县环境保护局

关于反映山西银昌化工有限责任公司

污染环境信访案件的回复

新绛县县委办信息科:

201655日,接到县委办信息科批转的《新绛县政府网信件受理单》(编号:1617),反映山西银昌化工有限公司污染环境的转办案件后,我局领导高度重视,立即召开会议进行安排部署,责成环境监察监察大队对反映的问题进行调查,环境监察大队抽调执法人员,55日对该企业进行了认真细致的现场检查,现将调查情况报告如下:

一、基本情况

山西银昌化工有限责任公司位于新绛县龙兴镇侯庄村。该企业共建有三个项目,

1、该企业年产5000吨硫化青生产线于20037月动工建设,20054月建成并投入生产,20069月通过由运城市环保局组织的环境保护竣工验收。

2、该企业年产10000吨硫化碱和5000吨硫化蓝生产线于于2007年动工建设,20094月建成并投入生产。20126月通过由山西省环保厅组织的环境保护竣工验收(晋环函〔20121113号)。

3、该企业年产100002,4-硝基氯化苯扩建项目于20132月开始动工建设,2015511日运城市环境保护局组织通过竣工验收(运环函〔2015153号)。

二、检查情况

201655日,我县环境监察大队执法人员针对反映的问题进行现场检查,检查发现:

1、现场检查时该公司年产5000吨硫化青生产线、年产10000吨硫化碱生产线及年产100002,4-硝基氯化苯扩建项目处于运行状态。

2、该公司的生产废水全部收集不外排,生产废水(硫代硫酸钠的母液)全部外销临汾市尧都区金晶鑫水处理有限公司进行处理。

3、生产车间配套建设三级碱液喷淋吸收设施,包装工段配套布袋除尘设施。10000吨硫化碱配套建设麻石水膜脱硫除尘设施。原有两台6t/h的燃煤锅炉已停运,现已升级改造更换为12t/h的燃煤锅炉,并配套新的污染防治设施,现正在调试中。

非常感谢对我局工作的监督支持,我局也高度重视反映企业环境污染问题的信访工作,在今后工作中,我们将针对所反映问题,加大对企业污染整治力度和现场监管力度,重点监管企业污染防治设施的运行状况,严厉打击违法排污行为,保证企业污染防治设施运行正常,确保污染物稳定达标排放。  

 201655日 

满意度调查
回复内容满意度
信件编码: 查询码: